必发365官方网站

必发365官方网站

您当前所在的位置: 必发365官方网站 >> 内容页

标题 户籍转入
留言日期 2022-09-16
发言内容 警察叔叔,您好。我妻子在南华县乡镇上工作,她的户籍信息转入了当地的政府集体户。我想问问我可以把我的户籍信息转入南华和她放在一个户口本上吗?如果可以请告诉我怎么办理。不可以请说明理由。谢谢警察叔叔。
联系人姓名 陈**
性别
处理状态 处理完成
回复部门 县公安局
回复时间 2022-09-19
回复内容 关于你咨询户口迁移的问题,我局户政部门特向你答复:
你妻子在乡镇工作,户口属于政府集体户,如果你要迁入跟你妻子的集体户,需按照《云南省公安机关户籍业务服务指南》第二十二条的规定提供以下材料:申请在就业单位集体户落户的,由就业单位代为办理。申请在就业地社区集体 ( 家庭)户落户且有随迁家属的,需要提供组织 ( 人社)部门或公共人才服务机构、中央驻滇单位组织人事部门出具的家属随迁证明、直系亲属证明材料和随迁家属的居民户口簿、居民身份证。


                                                    南华县公安局治安管理大队
                                                        2022年9月19日